La Diócesis de Tapachula fue eregida el 19 de junio de 1957 por el Santo Padre Pío XII ( Eugenio Pacelli ) y pertenece a la actual Provincia Eclesiástica de Chiapas. Su extensión territorial es de 12, 023 km2. Está conformada por 28 municipios del Estado de Chiapas los cuales se encuentran en las regiones Istmo-costa, Soconusco y Sierra. Cuenta con 41 parroquias, agrupadas en 5 Foranías.

 

 
 

Historia

 

El 19 de marzo de 1539, S.S. Paulo III erigió la Diócesis de Chiapas, dentro de la cual se ubicaba el actual territorio de Tapachula. En 1818 Tapachula se convirtió en cabecera parroquial, el 19 de mayo de 1819 se funda en Tapachula la Iglesia de San Agustín, y el 19 de junio del año del Señor 1957, por gracia de Dios e inspiración de su Espíritu, el Santo Padre Pío XII emite la Bula "CUM NOS" por medio de la cual constituye la nueva Diócesis de Tapachula.

La Diócesis de Tapachula es segregada de lo que en ese tiempo era la Diócesis de Chiapas, teniendo como sede episcopal la ciudad de San Cristóbal de las Casas y siendo su obispo S. E. R. Lucio Torreblanca y Tapia.

Conforme a la Bula del Santo Padre, los municipios que comprenden la nueva Diócesis son: Arriaga, Villaflores, Villa Corzo, Tonalá, La Concordia, Ángel A. Corzo, Pijijiapan, Mapastépec, Motozintla, Siltepec, Bellavista, La Grandeza, Bejucal, Amatenango, Porvenir, Mazapa, Escuintla, Acacoyagua, Acapetahua, Huixtla, Pueblo Nuevo, Tuzantán, Tapachula, Huehuetán, Mazatán, Tuxtla Chico, Cacahoatán, Frontera Hidalgo, Metapa, Suchiate, Unión Juárez, Chicomuselo y Comalapa.

El 27 de octubre de 1964, eregida la Diócesis de Tuxtla Gutiérrez, los municipios de Villaflores, Villa Corzo, La Concordia y Ángel Albino Corzo, se desmembran de la Diócesis de Tapachula para pertenecer a la recién creada Diócesis de Tuxtla Gutiérrez, y para una mejor atención pastoral en la provincia eclesiàstica, los municipios de Chicomuselo y Comalapa pasan a pertenecer a la Diócesis de San Cristóbal de las Casas.

Mons. Adolfo Hernández Hurtado, nació en Arandas, Jalisco, el 18 de diciembre de 1920,  fue electo primer Obispo de Tapachula el 13 de Enero de 1958 por Pío XII, y recibió la Ordenación Episcopal el 11 de Mayo de 1958 en la Parroquia de San Agustín, que en ese entonces fungía como Catedral de la Diócesis de Tapachula, Chiapas. Fue Pastor de esta Diócesis de 1958 a 1970. En ese tiempo existían 8 parroquias y 9 sacerdotes. En 1961 Mons. Adolfo Hernández Hurtado fundó el Seminario Menor de San José y Nuestra Señora de Guadalupe. También bajo su dirección se iniciaron los trabajos de construcción de la Catedral. En el área educativa se fundó el Colegio Católico Instituto Tapachula y se apoyó la operación del Colegio Miguel Hidalgo. Es trasladado a la Diócesis de Zamora, Michoacán el 6 de septiembre de 1970.

Mons. Bartolomé Carrasco Briseño, nació en Tlaxco, Tlaxcala el 18 de agosto de 1918. Electo obispo de Huejutla el 19 de agosto de 1963, Su ordenación episcopal fue el 17 diciembre de 1963 en la Diócesis de Huejutla, Hgo. Mas adelante, en julio de 1967, es enviado al Colegio Mexicano en Roma como Rector. En septiembre de 1970 es designado Administrador Apostólico de la Diócesis de Tapachula. El 10 de junio de 1971 el Santo Padre lo nombra segundo obispo de la Diócesis de Tapachula. La Diócesis contaba en ese momento con 34 Sacerdotes. En 1971 presentó el nuevo Plan Diocesano de Pastoral. En 1973 inició la experiencia de la Escuela de la Cruz en la Diócesis. Su Santidad Pablo VI lo nombra Arzobispo de Oaxaca el 11 de junio de 1976, quedando también como Administrador Apostólico de la Diócesis de Tapachula.

Mons. Juvenal Porcayo Uribe nació en Bella Vista de Cuellar, Gro., el 3 de mayo de 1917. Su Santidad Pablo VI lo nombra tercer obispo de Tapachula el 3 de junio de 1976, su ordenación episcopal fue el 8 de septiembre de 1976 en el Auditorio Municipal de la ciudad de Tapachula, Chiapas. En julio de 1981 presentó un nuevo Plan Diocesano de Pastoral. En este período se delimitaron las Foranías y continuó las obras de la construcción de Catedral. Fundó en 1982 la Comisión Diocesana de Ayuda Inmigrantes Fronterizos (CODAIF). Fallece en un accidente automovilístico en su estado natal el 30 de junio de 1983.

A la muerte de Mons. Juvenal Porcayo, la Santa Sede nombra a Mons. Bartolomé Carrasco Briseño, Arzobispo de Oaxaca como Administrador Apostólico de Tapachula 1983-1984

Mons. Luis Miguel Cantón Marín, nació en Puerto Progreso, Yucatán, el 18 de octubre de 1938.  Su Santidad Juan Pablo II lo nombra cuarto obispo de Tapachula el 30 de marzo de 1984. Su ordenación episcopal fue el 6 de junio de 1984 en la Catedral de San José de la Diócesis de Tapachula, Chiapas. Impulsó el Plan Diocesano de Pastoral 1985-1988, Presentó un nuevo Plan Diocesano de Pastoral de 1988-1999. Construyó la Casa de la Iglesia, continuó la construcción de la Catedral de San José y la Casa del Obispo. Muere en un accidente aéreo el 10 de mayo de 1990 cuando iba a Tuxtla Gutiérrez a encontrarse con el Santo Padre Juan Pablo II en su segunda visita a México.

El 10 de mayo de 1990, después de la muerte de Mons. Luis Miguel Cantón Marín, los Consultores Diocesanos, eligen Administrador Diocesano al Pbro. Carlos Lomelí Hernández, del 10 de mayo de1990 al 7 de marzo 1991.

Mons. Felipe Arizmendi Esquivel, nació en Chiltepec, Mpio. de Coatepec Harinas, Edo. de México, el 1 de mayo de 1940. Su Santidad Juan Pablo II lo nombra quinto obispo de Tapachula el 7 de febrero de 1991. Su ordenación episcopal fue el 7 de marzo de 1991 en la Catedral de San José de la Diócesis de Tapachula, Chiapas. En su período se iniciaron los estudios teológicos del Seminario Mayor en Tapachula. Apoyó a la Diócesis de San Cristóbal con motivo del conflicto de 1994. El 31 de marzo del 2000 es nombrado obispo de la diócesis de San Cristóbal de las Casas y toma posesión el 1 de mayo del 2000 como obispo de San Cristóbal de las Casas.

Al cambio de Mons. Felipe Arizmendi Esquivel a la Diócesis de San Cristóbal de las Casas, es nombrado por el Colegio de Consultores Administrador Diocesano nuevamente el Pbro. Carlos Lomelí Hernández, del 2 de mayo del 2000 al 5 de septiembre del 2001.

Mons. Rogelio Cabrera López, nació en Santa Catarina, estado de Guanajuato el 24 de enero de 1951. Su Santidad Juan Pablo II lo nombra obispo de Tacámbaro el 29 de abril de 1996. Se consagra Obispo el 30 de mayo de 1996. El 16 de julio del 2001 es nombrado obispo de Tapachula. El 5 de septiembre del 2001 toma posesión como sexto obispo de la Diócesis de Tapachula
El 11 de septiembre de 2004, es nombrado obispo de la Diócesis de Tuxtla Gutiérrez y toma posesión el 17 de noviembre de 2004. El Santo Padre le pide que siga como Administrador Apostólico de la  Diócesis de Tapachula.

Mons. Leopoldo González González, nació en Abasolo, Gto. el 31 de octubre de 1950. El 19 de mayo de 1999, el Santo Padre Juan Pablo II lo nombra Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Morelia. El 9 de junio de 2005, su Santidad Benedicto XVI lo nombra VII obispo de Tapachula. El 17 de agosto de 2005 toma posesión de la Diócesis de Tapachula en las instalaciones del Colegio Instituto Tapachula. En su administración se celebraron los primeros 50 años de la fundación de la Diócesis de Tapachula, en esa ocasión se elevó a Santuario Diocesano, por decreto del Papa Benedicto XVI , a la parroquia de la Inmaculada Concepción, En esa misma ocasión se le nombró, a la Virgen Margarita Concepción, Reina de la Diócesis de Tapachula. El 15 de Febrero de 2009 se concluyeron los trabajos de construcción y remodelación de la Catedral de San José. La Consagración de la Catedral se efectuó el 19 de marzo de 2009.

Obispos de la Diócesis

Mons. Adolfo Hernández Hurtado (13 Ene 1958 - 6 Sep 1970)
Mons. Bartolomé Carrasco Briseño (11 Jun 1971 - 11 Jun 1976)
Mons. Juvenal Porcayo Uribe (3 Jul 1976 - 30 Jun 1983)
Mons. Luis Miguel Cantón Marín (30 Mar 1984 - 10 May 1990)
Mons. Felipe Arizmendi Esquivel (7 Feb 1991 - 31 Mar 2000)
Mons. Rogelio Cabrera López (16 Jul 2001 - 11 Sep 2004)
Mons. Leopoldo González González (9 Jun 2005)